Главная > Анонсы > 6 февраля в 11.00 в Историческом парке «Россия – моя история» откроется мультимедийная выставка «Просвещение: большие перемены» Международной выставки-форума «Россия».

6 февраля в 11.00 в Историческом парке «Россия – моя история» откроется мультимедийная выставка «Просвещение: большие перемены» Международной выставки-форума «Россия».

5 Фев 2024

Выставка представляет собой иммерсивное путешествие из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования в сопровождении главных героев – девочки Маши из настоящего и мальчика Вовы из будущего.  Экспозиция иллюстрирует эволюцию системы образования в нашей стране от периода Советского Союза до современной России. В регионах увидят, чем отличаются подходы к региональному образованию в каждом из субъектов и ознакомятся с тем, как менялись школы и детские сады и какие возможности открываются сегодня перед детьми и молодежью.

Экспозиция разделена на 19 тематических зон. Сначала посетители знакомятся с историей отечественной системы образования начиная с советских времен, затем пройти залы «Трудные 90-е» и «Вызовы XXI века» — и знакомятся с деятельностью «Министерства будущего», где могут подробно понять, над какими задачами работает Минпросвещения РФ сегодня и каких результатов планирует достичь к 2030 году. Примечательно, на выставке собран опыт более 40 подведомственных организаций министерства.

Выставка содержит зоны «Детский сад» и «Школа» с тематическими «кабинетами» и развивающим пространством для ребят разных возрастов. В залах «Урок географии», «Урок истории», «Урок родного языка» транслируются образовательные материалы.